Senin, 12 Maret 2012

RPP EEK


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan      :
Tema                           : Lingkungan
Kelas / Semester          : II (Dua) / I (Satu)
Alokasi Waktu            : 20 menit
Hari / Tanggal             : Rabu, 8 Maret 2012
A.      Standar Kompetensi
1.    Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta sebagai tempat hidup makhluk hidup.
B.       Kompetensi Dasar
1.2  Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah, dan tempat lainnya)
C.       Indikator
Mengidentifikasi tempat hidup hewan
D.      Tujuan Pembelajaran
Melalui demonstrasi, tanya jawab, ceramah, penugasan, siswa dapat:
1.    menyebutkan 3 contoh hewan dengan benar
2.    mengetahui tempat hidup hewan dengan benar
3.    menyebutkan 3 contoh hewan yang hidup di darat dengan benar.
4.    menyebutkan 3 contoh hewan yang hidup di air dengan benar.
5.    menyebutkan 3 contoh hewan yang dapat hidup di dua tempat (darat, air) yang disebut dengan amfibi dengan tepat

E.       Materi Pembelajaran
Penggolongan Hewan Berdasarkan Tempat Hidupnya
     Berdasarkan tempat hidupnya, hewan dapat dibedakan menjadi tiga kelompok. Ada hewan yang hidup di darat, di air, serta di darat dan di air.
1.      Hewan yang hidup di darat
Banyak hewan yang hidup di darat. Hewan yang hidup di darat disebut hewan darat. Hewan darat ada yang berkaki empat, berkaki dua, berkaki banyak (lebih dari empat), dan ada pula hewan yang tidak berkaki.
Hewan darat ada yang hidup disekitar rumah, di hutan, didalam rumah, dan didalam gua. Contoh hewan darat ialah kucing, anjing, kelinci, ayam, sapi, kambing, kerbau, dan lain-lain.
                   
       Kucing                 Ayam                      Sapi                          Kelinci
Gambar hewan darat
2.      Hewan yang hidup di air
Berbagai jenis hewan hidup di air. Ada hewan yang hidup di laut, mislanya paus, ikan hiu, dan lumba-lumba.
    
                     Ikan hiu                 Lumba-lumba                  Paus
Gambar hewan air
Hewan yang hidup di air umumnya terdiri atas bermacam-macam ikan dan beberapa hewan lainnya.

3.      Hewan yang hidup di darat dan di air
Hewan yang dapat hidup di darat dan di air disebut amfibi. Contohnya katak, kura-kura, dan buaya. Hewan-hewan itu kadang-kadang hidup di darat dan kadang-kadang hidup di air. Katak pada umumnya mencari makan di darat. Pada saat berkembangbiak hewan ini berada di air.
      
              Katak                           Kura-kura                            Buaya
Gambar hewan amfibi
F.        Metode dan Model Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran

a.       Ceramah
b.      Demonstrasi
c.       Tanya Jawab
d.      Diskusi Kelompok
e.       Pemberian Tugas

2.      Model Pembelajaran
Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif)
G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (5 Menit)
·         Guru memberi salam.
·         Guru mengabsen siswa.
·         Guru mengajak semua siswa berdoa.
·         Apersepsi
Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran minggu lalu tentang pertumbuhan hewan dan tanaman melalui tanya jawab.
·         Motivasi
a.       Guru mengajak siswa bernyanyi “Makhluk Tuhan” dengan syair sebagai berikut :
Makhluk Tuhan
Kambing embek . . . embek . . .
Kucing meong . . . meong . . .
Katak teot teblung . . teot teblung . .
Ayamnya petok . . . petok . . .
Bebeknya kwek . . . kwek . . .
Semua mkhluk Tuhan
b.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.      Kegiatan Inti (15 Menit)
Eksplorasi
a.       Guru bertanya jawab dengan siswa dari lagu yang telah dinyanyikan siswa bersama
b.      Siswa menyebutkan hewan yang ada di lagu “Makhluk Tuhan”
c.       Guru bertanya pada siswa dari hewan-hewan itu apakah tempat hidupnya sama?
d.      Siswa menyebutkan tempat hidup dari berbagai hewan itu
e.       Guru menjelaskan pada siswa tentang tempat hidup hewan
f.       Siswa mendengarkan dan menanggapai penjelasan guru
Elaborasi
a.       Guru menunjukan berbagai gambar hewan yang telah dibawa
b.      Siswa menyebutkan nama hewan yang telah dibawa guru beserta tempat hidup hewan tersebut
c.       Siswa yang bisa menjawab dan berani maju disuruh menempel hewan tersebut pada kolom yang telah disediakan oleh guru di papan tulis sesuai tempat hidupnya
Konfirmasi
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membahas gambar yang sudah ditempel pada kolom yang ada di papan tulis
b.      Guru memberi penguatan pada siswa
c.       Siswa yang belum jelas diberikan kesempatan untuk bertanya
3.      Kegiatan Akhir (10 Menit)
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari pembelajran yang telah dilakukan tentang penggolongan hewan berdsarkan tempat hidupnya
b.      Guru memberikan evaluasi pada siswa
c.       Guru merefleksi hasil evaluasi siswa
d.      Guru menutup pelajaran
H.      Alat dan Sumber Pembelajaran
a.       Alat
-          Lembar evaluasi.
-          Gambar hewan yang hidup di darat, air, serta darat dan air.
-          Gambar orang yang saling tolong menolong.
b.      Sumber Pembelajaran
-          Buku sains untuk SD dan MI kelas 3, Sarjan, Purwo Sutanto, Handayani. Klaten: sahabat, 2004.
-          BSE Sains Ilmu Pengetahuan Alam 3: SD/MI kelas III/oleh sularmi, M.D.Wijayanti. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
I.         Penilaian
a.       Teknik  Tes : tertulis
b.      Bentuk Tes : pilihan ganda
c.       Instrumen penilaian
Nama               :
Kelas               :
No. Absen       :
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan tanda silang ( x ) !
1.      Hewan yang hidup di darat dan di air adalah ….
a.       Katak                   
b.      Kucing
c.       Kambing              
2.      Perhatikan gambar di bawah ini!
Gambar di samping merupakan contoh hewan yang hidup di ….
a.                                                       Air                        
b.                                                       Udara
c.                                                       Darat                    
3.      Hewan yang hidupnya di gua adalah ….
a.       Kera                     
b.      Kelelawar
c.       Kerbau     
4.      Bandeng dan Udang hidup di air ….
a.       Air tawar              
b.      Air laut
c.       Air payau 
5.      Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar diatas merupakan contoh hewan yang hidup di ….
a.       Air laut                 
b.      Darat
c.       Air
                       
6.      Hewan yang hidup di dalam tanah….
a.       Lele                      
b.      Bandeng
c.       Cacing      
7.      Hewan yang hidup di air tawar adalah ….
a.       Cumi – cumi                     
b.      Ikan mas
c.       Bandeng               
8.      Ayam hidup di …
a.       Air                                    
b.      Darat
c.       laut           
9.      Hewan amfibi adalah hewan yang hidup di dua alam yaitu............
a.       Darat dan laut
b.      Air dan darat
c.       Tanah dan air
10.  Katak saat akan berkembang biak berada di........
a.       Air
b.      Darat
c.       Udara       
Kunci jawab

1.      A
2.      C
3.      B
4.      A
5.      A
6.      C
7.      B
8.      B
9.      B
10.  A

Pedioman Penilaian
Skor tiap jawaban benar 10, jumlah soal 10
Skor perolehan  X 10 =  100
                                                    

1 komentar: